Lei Que Permite Dirigir Descalço? (Best solution)

Pode dirigir veículo descalço?

De acordo com a legislação, não é proibido dirigir descalço. Caso você seja flagrado com os pés de fora enquanto guia, isso não resultará em multa ou qualquer outra punição. A exceção são as motos, que exigem calçado completamente fechado. Muitos motoristas, inclusive, gostam da opção de dirigir descalço.

É permitido dirigir descalço 2020?

Pois saiba que qualquer condutor pode dirigir sem sapatos. É permitido dirigir descalço tanto na estrada quanto na cidade. O Código de Trânsito Brasileiro não faz nenhuma menção explícita sobre esse assunto.

É permitido dirigir descalço 2019?

De acordo com o parágrafo IV do artigo 252 do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), “ dirigir o veículo usando calçado que não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais” constitui infração média, com 4 pontos na CNH, e é passível de multa no valor de R$130,16.

Pode dirigir descalço 2021?

Sim, você pode dirigir descalço em 2021. A atitude não é ilegal ou proibida já que o Código de Trânsito não menciona nada sobre o tema. Ou seja, a lei não é explícita e pode se tirar conclusões a partir do texto.

Qual é o calçado ideal para dirigir?

Calçados adequados para dirigir

  • Tênis ( Calçado ideal para dirigir, pois não escorrega, além de fixar bem aos pés.).
  • Sapatilhas (Oferecem conforto e são totalmente adequadas ao ato de dirigir ).
  • Descalço ( O Código de Trânsito Brasileiro (CTB) não prevê punição para quem dirige descalço. Por esse motivo, é permitido.
You might be interested:  O Que É Uma Lei Especial? (Question)

Pode dirigir de chinelo de dedo?

Sim, você pode! O CTB proíbe apenas que você dirija com um calçado solto ou que prejudique o uso dos pedais. Mas o código não fala nada sobre dirigir descalço. Ou seja, caso você esteja de chinelo e não tenha outro calçado em mãos, opte por dirigir descalço.

Qual o valor da multa por dirigir descalço?

O art. 252, IV, do Código de Trânsito, define que dirigir veículo utilizando calçado que não fique firme nos pés, ou que comprometa a utilização dos pedais, caracteriza infração média, com multa no valor de R$ 130,16 e 4 pontos na carteira de motorista como penalidade.

Pode dirigir descalço DF?

Pode Dirigir Descalço? A resposta a essa questão é bem simples. Sim, você pode! O CTB proíbe apenas que você dirija com um calçado solto ou que prejudique o uso dos pedais.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *